TODO O UEFA EURO 2020


O UEFA EURO 2020 decorre de 11 de Junho a 11 de Julho de 2021. 

A SPORT TV é o único canal em Portugal que transmite a totalidade dos 51 jogos do UEFA EURO 2020, disputado este ano em 11 cidades europeias, tendo para isso criado um canal 100% dedicado, no qual será possível acompanhar 24h por dia toda a preparação, bem como a própria competição.

Faz download do calendário de todos os jogos do UEFA EURO 2020 aqui.

MULTICAM - Vê o que mais ninguém vê!
Nos melhores jogos do UEFA EURO 2020 a SPORT TV disponibilizará, aos assinantes do pacote SPORT TV Premium HD Multiscreen, um conjunto de câmaras exclusivas, acessíveis através da App SPORT TV.

FASE DE GRUPOS

Sexta-feira, 11 de Junho
Grupo A: Turquia x Itália - 20:00 - MULTICAM 

Sábado, 12 de Junho
Grupo A: Gales x Suíça - 14:00
Grupo B: Dinamarca x Finlândia - 17:00
Grupo B: Bélgica x Rússia - 20:00 - MULTICAM 

Domingo, 13 de Junho
Grupo D: Inglaterra x Croácia - 14:00 - MULTICAM 
Grupo C: Áustria x Macedónia do Norte - 17:00
Grupo C: Países Baixos x Ucrânia - 20:00

Segunda-feira, 14 de Junho
Grupo D: Escócia x República Checa - 14:00
Grupo E: Polónia x Eslováquia - 17:00
Grupo E: Espanha x Suécia - 20:00 - MULTICAM 

Terça-feira, 15 de Junho
Grupo F: Hungria x Portugal - 17:00 - MULTICAM 
Grupo F: França x Alemanha - 20:00 - MULTICAM 

Quarta-feira, 16 de Junho
Grupo B: Finlândia x Rússia - 14:00
Grupo A: Turquia x Gales - 17:00
Grupo A: Itália x Suíça - 20:00 - MULTICAM 

Quinta-feira, 17 de Junho
Grupo C: Ucrânia x Macedónia do Norte - 15:00
Grupo B: Dinamarca x Bélgica - 17:00 - MULTICAM 
Grupo C: Países Baixos x Áustria - 20:00

Sexta-feira, 18 de Junho
Grupo E: Suécia x Eslováquia - 14:00
Grupo D: Croácia x República Checa - 17:00
Grupo D: Inglaterra x Escócia - 20:00 - MULTICAM 

Sábado, 19 de Junho
Grupo F: Hungria x França - 14:00
Grupo F: Portugal x Alemanha - 17:00 - MULTICAM 
Grupo E: Espanha x Polónia - 20:00

Domingo, 20 de Junho
Grupo A: Itália x Gales - 17:00 - MULTICAM 
Grupo A: Suíça x Turquia - 17:00

Segunda-feira, 21 de Junho
Grupo C: Macedónia do Norte x Países Baixos - 17:00
Grupo C: Ucrânia x Áustria - 17:00
Grupo B: Rússia x Dinamarca - 20:00
Grupo B: Finlândia x Bélgica - 20:00 - MULTICAM 

Terça-feira, 22 de Junho
Grupo D: República Checa x Inglaterra - 20:00 - MULTICAM 
Grupo D: Croácia x Escócia - 20:00

Quarta-feira, 23 de junho
Grupo E: Eslováquia x Espanha - 17:00
Grupo E: Suécia x Polónia - 17:00
Grupo F: Alemanha x Hungria - 20:00
Grupo F: Portugal x França - 20:00 - MULTICAM 

Os dois primeiros de cada grupo mais os quatro melhores terceiros seguem em frente.

Dias de descanso a 24 e 25 de Junho


FASE A ELIMINAR

OITAVOS-DE-FINAL

Sábado, 26 de Junho
1: 2A x 2B - 17:00
2: 1A x 2C - 20:00

Domingo, 27 de Junho
3: 1C x 3D/E/F - 17:00
4: 1B x 3A/D/E/F - 20:00

Segunda-feira, 28 de Junho
5: 2D x 2E - 17:00
6: 1F x 3A/B/C - 20:00

Terça-feira, 29 de Junho
7: 1D x 2F - 17:00
8: 1E x 3A/B/C/D - 20:00

Dias de descanso a 30 de Junho e 1 de Julho


QUARTOS-DE-FINAL

Sexta-feira, 2 de Julho
QF1: Vencedor 6 x Vencedor 5 - 17:00
QF2: Vencedor 4 x Vencedor 2 - 20:00

Sábado, 3 de Julho
QF3: Vencedor 3 x Vencedor 1 - 17:00
QF4: Vencedor 8 x Vencedor 7 - 20:00

Dias de descanso a 4 e 5 Julho


MEIAS-FINAIS

Terça-feira, 6 de Julho
MF1: Vencedor QF2 x Vencedor QF1 - 20:00

Quarta-feira, 7 de Julho
MF2: Vencedor QF4 x Vencedor QF3 - 20:00

Dias de descanso a 8, 9, 10 de Julho


FINAL
Domingo, 11 de Julho
Vencedor MF1 x Vencedor MF2 - 20:00